Tablas de Verbos Alto Valyrio

From Dothraki
Jump to: navigation, search

Contents

Verbos acabados en consonante

Las raíces consonantes pueden ser divididas según dos criterios:

  1. Si la 3ª persona del presente activo de indicativo acaba en -sa/-si (o -za/-zi) o -as/-is o no.
  2. La forma de la raíz perfecta.

Ambos vienen determinados por la última letra de la raíz. De todas maneras, siendo el primero muy regular, y teniendo el segundo muchas excepciones, es mejor clasificar los verbos de acuerdo con el primer criterio.

Raíces líquidas

Esta clase comprende los verbos cuyas raíces acaban en l o r (pero no lj).

  • La 3ª persona del presente activo de indicativo acaba en -za/-zi.
  • Guías para el perfecto:
    • El perfecto se forma simplemente añadiendo -tan: dohaeragondohaertan, morghūljagonmorghūltan. (Por otro lado, jaelagonjēldan.)
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente zālan zālā zālza zāli zālāt zālzi zālon zālō zālos zāloty zālōt zālosy zālās zālātās zālare (adj. II) zālagon
Aoristo zālin zālia zālis zāliti zāliat zālisi zālun zālua zālus zāluty zāluat zālusy zāliās zāliātās zālire (adj. II) zāligon
Futuro zālinna zālilā zālilza zālili zālilāt zālilzi zālilun zālilū zālilus zāliluty zālilūt zālilusy zālilās zālilātās zālilare (adj. II)
Imperfecto zālilen zālilē zāliles zālilin zālilēt zālilis zālilon zālilō zālilos zāliloty zālilōt zālilosy
Perfecto zaltan zaltā zaltas zalti zaltāt zaltis zalton zaltō zaltos zaltoty zaltōt zaltosy ver abajo zaltagon
Pluscuamperfecto zalten zaltē zaltes zaltin zaltēt
Pasado Habitual zaltin zaltia zaltis zaltiti zaltiat zaltisi zaltun zaltua zaltus zaltuty zaltuat zaltusy zaltre (adj. II)
Pasiva Presente zālaks zālāks zālaks zālaksi zālāks zālaksi zāloks zālōks zāloks zāloksy zālōks zāloksy zālāks zālakson
Aoristo zāliks zāliaks zāliks zāliksi zāliaks zāliksi zāluks zāluaks zāluks zāluksy zāluaks zāluksy zāliāks zāliarza (adj. I) zāliakson
Futuro zālilaks zālilāks zālilaks zāliliks zālilāks zāliliks zāliluks zālilūks zāliluks zāliluksy zālilūks zāliluksy zālilāks zālilaksa (adj. I)
Imperfecto zālileks zālilēks zālileks zālilēks zāliloks zālilōks zāliloks zāliloksy zālilōks zāliloksy
Perfecto zaltaks zaltāks zaltaks zaltaksi zaltāks zaltaksi zaltoks zaltōks zaltoks zaltoksy zaltōks zaltoksy zalta (adj. I) zaltakson
Pluscuamperfecto zalteks zaltēks zalteks zaltiks zaltēks zaltiks
Pasado Habitual zaltiks zaltiaks zaltiks zaltiksi zaltiaks zaltiksi zaltuks zaltuaks zaltuks zaltuksy zaltuaks zaltuksy zaltiarza (adj. I)


Raíces mudas

Esta clase comprende los verbos cuyas raíces acaban en p, t, k, o q.

  • La 3ª persona del presente activo de indicativo acaba habitualmente en -sa/-si, pero -as/-is también se considera aceptable.
  • Guías para el perfecto:
    • Si la raíz acaba en p, el perfecto normalmente lo hará en -ptan (ej. epagoneptan, tepagonteptan).
    • Para todas las otras posibilidades el perfecto acaba en -ttan (ej. vāedagonvāettan, jehikagonjehittan, sikagonsittan, raqagonrattan.)
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente epan epā epsa
(epas)
epi epāt epsi
(epis)
epon epō epos epoty epōt eposy epās epātās epare (adj. II) epagon
Aoristo epin epia epis epiti epiat episi epun epua epus eputy epuat epusy epiās epiātās epire (adj. II) epigon
Futuro epinna epilā epilza epili epilāt epilzi epilun epilū epilus epiluty epilūt epilusy epilās epilātās epilare (adj. II)
Imperfeco epilen epilē epiles epilin epilēt epilis epilon epilō epilos epiloty epilōt epilosy
Perfecto eptan eptā eptas epti eptāt eptis epton eptō eptos eptoty eptōt eptosy see below eptagon
Pluscuamperfecto epten eptē eptes eptin eptēt
Pasado Habitual eptin eptia eptis eptiti eptiat eptisi eptun eptua eptus eptuty eptuat eptusy eptre (adj. II)
Pasiva Presente epaks epāks epaks epaksi epāks epaksi epoks epōks epoks epoksy epōks epoksy epāks epakson
Aoristo epiks epiaks epiks epiksi epiaks epiksi epuks epuaks epuks epuksy epuaks epuksy epiāks epiarza (adj. I) epiakson
Futuro epilaks epilāks epilaks epiliks epilāks epiliks epiluks epilūks epiluks epiluksy epilūks epiluksy epilāks epilaksa (adj. I)
Imperfecto epileks epilēks epileks epilēks epiloks epilōks epiloks epiloksy epilōks epiloksy
Perfecto eptaks eptāks eptaks eptaksi eptāks eptaksi eptoks eptōks eptoks eptoksy eptōks eptoksy epta (adj. I) eptakson
Pluscuamperfecto epteks eptēks epteks eptiks eptēks eptiks
Pasado Habitual eptiks eptiaks eptiks eptiksi eptiaks eptiksi eptuks eptuaks eptuks eptuksy eptuaks eptuksy eptiarza (adj. I)


Raíces nasales

Verbos cuyas raíces acaban en m o n (pero no ñ)—sin incluir emagon, y verbos derivados de él, que se combinan con emagon.

  • La 3ª persona del presente activo de indicativo puede acabar en -as/-is o -sa/-si—ambas formas son igualmente aceptables. En el último caso puede darse la supresión nasal (provocando la caída de la m o la n y la prolongación de la vocal), pero esto es inusual.
  • El perfecto generalmente acaba en -ntan (gaomagongōntan, qilōnagonqilontan.)


Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente jeman jemā jemas
jemza
(jēza)
jemi jemāt jemis
jemzi
(jēzi)
jemon jemō jemos jemoty jemōt jemosy jemās jemātās jemare (adj. II) jemagon
Aoristo jemin jemia jemis jemiti jemiat jemisi jemun jemua jemus jemuty jemuat jemusy jemiās jemiātās jemire (adj. II) jemigon
Futuro jeminna jemilā jemilza jemili jemilāt jemilzi jemilun jemilū jemilus jemiluty jemilūt jemilusy jemilās jemilātās jemilare (adj. II)
Imperfecto jemilen jemilē jemiles jemilin jemilēt jemilis jemilon jemilō jemilos jemiloty jemilōt jemilosy
Perfecto jentan jentā jentas jenti jentāt jentis jenton jentō jentos jentoty jentōt jentosy ver abajo jentagon
Pluscuamperfecto jenten jentē jentes jentin jentēt
Pasado Habitual jentin jentia jentis jentiti jentiat jentisi jentun jentua jentus jentuty jentuat jentusy jentre (adj. II)
Pasiva Presente jemaks jemāks jemaks jemaksi jemāks jemaksi jemoks jemōks jemoks jemoksy jemōks jemoksy jemāks jemakson
Aoristo jemiks jemiaks jemiks jemiksi jemiaks jemiksi jemuks jemuaks jemuks jemuksy jemuaks jemuksy jemiāks jemiarza (adj. I) jemiakson
Futuro jemilaks jemilāks jemilaks jemiliks jemilāks jemiliks jemiluks jemilūks jemiluks jemiluksy jemilūks jemiluksy jemilāks jemilaksa (adj. I)
Imperfecto jemileks jemilēks jemileks jemilēks jemiloks jemilōks jemiloks jemiloksy jemilōks jemiloksy
Perfecto jentaks jentāks jentaks jentaksi jentāks jentaksi jentoks jentōks jentoks jentoksy jentōks jentoksy jenta (adj. I) jentakson
Pluscuamperfecto jenteks jentēks jenteks jentiks jentēks jentiks
Pasado Habitual jentiks jentiaks jentiks jentiksi jentiaks jentiksi jentuks jentuaks jentuks jentuksy jentuaks jentuksy jentiarza (adj. I)


Raíces sonoras

Verbos cuyas raíces acaban en b, d, o g.

  • La 3ª persona del presente activo de indicativo normalmente acaba en -as/-is, pero -za/-zi también se considera aceptable.
  • Guías para el perfecto:
    • Si la raíz acaba en b, el perfecto acaba en -ptan (ej. rȳbagonrȳptan).
    • Si la raíz acaba en d, el perfecto lo hace en -ttan (ipradagoniprattan).
    • No se conocen perfectos de raíces con g.


Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente rȳban rȳbā rȳbas
(rȳbza)
rȳbi rȳbāt rȳbis
(rȳbzi)
rȳbon rȳbō rȳbos rȳboty rȳbōt rȳbosy rȳbās rȳbātās rȳbare (adj. II) rȳbagon
Aoristo rȳbin rȳbia rȳbis rȳbiti rȳbiat rȳbisi rȳbun rȳbua rȳbus rȳbuty rȳbuat rȳbusy rȳbiās rȳbiātās rȳbire (adj. II) rȳbigon
Futuro rȳbinna rȳbilā rȳbilza rȳbili rȳbilāt rȳbilzi rȳbilun rȳbilū rȳbilus rȳbiluty rȳbilūt rȳbilusy rȳbilās rȳbilātās rȳbilare (adj. II)
Imperfecto rȳbilen rȳbilē rȳbiles rȳbilin rȳbilēt rȳbilis rȳbilon rȳbilō rȳbilos rȳbiloty rȳbilōt rȳbilosy
Perfecto ryptan ryptā ryptas rypti ryptāt ryptis rypton ryptō ryptos ryptoty ryptōt ryptosy ver abajo ryptagon
Pluscuamperfecto rypten ryptē ryptes ryptin ryptēt
Pasado Habitual ryptin ryptia ryptis ryptiti ryptiat ryptisi ryptun ryptua ryptus ryptuty ryptuat ryptusy ryptre (adj. II)
Pasiva Presente rȳbaks rȳbāks rȳbaks rȳbaksi rȳbāks rȳbaksi rȳboks rȳbōks rȳboks rȳboksy rȳbōks rȳboksy rȳbāks rȳbakson
Aoristo rȳbiks rȳbiaks rȳbiks rȳbiksi rȳbiaks rȳbiksi rȳbuks rȳbuaks rȳbuks rȳbuksy rȳbuaks rȳbuksy rȳbiāks rȳbiarza (adj. I) rȳbiakson
Futuro rȳbilaks rȳbilāks rȳbilaks rȳbiliks rȳbilāks rȳbiliks rȳbiluks rȳbilūks rȳbiluks rȳbiluksy rȳbilūks rȳbiluksy rȳbilāks rȳbilaksa (adj. I)
Imperfecto rȳbileks rȳbilēks rȳbileks rȳbilēks rȳbiloks rȳbilōks rȳbiloks rȳbiloksy rȳbilōks rȳbiloksy
Perfecto ryptaks ryptāks ryptaks ryptaksi ryptāks ryptaksi ryptoks ryptōks ryptoks ryptoksy ryptōks ryptoksy rypta (adj. I) ryptakson
Pluscuamperfecto rypteks ryptēks rypteks ryptiks ryptēks ryptiks
Pasado Habitual ryptiks ryptiaks ryptiks ryptiksi ryptiaks ryptiksi ryptuks ryptuaks ryptuks ryptuksy ryptuaks ryptuksy ryptiarza (adj. I)


Raíces fricativas y grupos de consonantes

Verbos cuyas raíces acaban en h, s, z, gh, v, j, o un grupo consonante.

  • La 3ª persona del presente activo de indicativo acaba en -as/-is.
  • Guías para el perfecto:
    • Si el presente acaba en s o z, el perfecto es normalmente -stan: pāsagonpāstan, brōzagonbrōstan.
    • Si el presente acaba en gh, j, o v, el perfecto lo hace generalmente en -dan, prolongando la vocal de la raíz: leghagonlēdan, tyvagontȳdan (pero rijagonriddan, con doble d e i corta).
    • Por el momento no se conocen verbos con raíces acabadas en h.
    • Si el verbo acaba en grupo consonante, el perfecto acaba en -etan: vestragonvestretan (pero hay muchas excepciones, ej. verdagonvettan, umbagonumptan)
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente pāsan pāsā pāsas pāsi pāsāt pāsis pāson pāsō pāsos pāsoty pāsōt pāsosy pāsās pāsātās pāsare (adj. II) pāsagon
Aoristo pāsin pāsia pāsis pāsiti pāsiat pāsisi pāsun pāsua pāsus pāsuty pāsuat pāsusy pāsiās pāsiātās pāsire (adj. II) pāsigon
Futuro pāsinna pāsilā pāsilza pāsili pāsilāt pāsilzi pāsilun pāsilū pāsilus pāsiluty pāsilūt pāsilusy pāsilās pāsilātās pāsilare (adj. II)
Imperfecto pāsilen pāsilē pāsiles pāsilin pāsilēt pāsilis pāsilon pāsilō pāsilos pāsiloty pāsilōt pāsilosy
Perfecto pāstan pāstā pāstas pāsti pāstāt pāstis pāston pāstō pāstos pāstoty pāstōt pāstosy ver abajo pāstagon
Pluscuamperfecto pāsten pāstē pāstes pāstin pāstēt
Pasado Habitual pāstin pāstia pāstis pāstiti pāstiat pāstisi pāstun pāstua pāstus pāstuty pāstuat pāstusy pāstre (adj. II)
Pasiva Presente pāsaks pāsāks pāsaks pāsaksi pāsāks pāsaksi pāsoks pāsōks pāsoks pāsoksy pāsōks pāsoksy pāsāks pāsakson
Aoristo pāsiks pāsiaks pāsiks pāsiksi pāsiaks pāsiksi pāsuks pāsuaks pāsuks pāsuksy pāsuaks pāsuksy pāsiāks pāsiarza (adj. I) pāsiakson
Futuro pāsilaks pāsilāks pāsilaks pāsiliks pāsilāks pāsiliks pāsiluks pāsilūks pāsiluks pāsiluksy pāsilūks pāsiluksy pāsilāks pāsilaksa (adj. I)
Imperfecto pāsileks pāsilēks pāsileks pāsilēks pāsiloks pāsilōks pāsiloks pāsiloksy pāsilōks pāsiloksy
Perfecto pāstaks pāstāks pāstaks pāstaksi pāstāks pāstaksi pāstoks pāstōks pāstoks pāstoksy pāstōks pāstoksy pāsta (adj. I) pāstakson
Pluscuamperfecto pāsteks pāstēks pāsteks pāstiks pāstēks pāstiks
Pasado Habitual pāstiks pāstiaks pāstiks pāstiksi pāstiaks pāstiksi pāstuks pāstuaks pāstuks pāstuksy pāstuaks pāstuksy pāstiarza (adj. I)



Raíces resonantes palatales

Verbos cuyas raíces acaban en ñ or lj.

  • La 3ª persona del presente activo de indicativo acaba en -as/-is, como en los grupos consonantes.
  • La resonante despalataliza (ñ se convierte en n y lj se convierte en l) ante cualquier final que empiece con i o consonante.
  • Esto afecta también al perfecto:
    • Si la raíz acaba en ñ, el perfecto se forma con -ntan (ej. gūrēñagongūrēntan)
    • Si la raíz acaba en lj, el perfecto se forma con -ltan (ej. morghūljagonmorghūltan)
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente ūñan ūñā ūñas ūni ūñāt ūnis ūñon ūñō ūños ūñoty ūñōt ūñosy ūñās ūñātās ūñare (adj. II) ūñagon
Aoristo ūnin ūnia ūnis ūniti ūniat ūnisi ūñun ūñua ūñus ūñuty ūñuat ūñusy ūniās ūniātās ūnire (adj. II) ūnigon
Futuro ūninna ūnilā ūnilza ūnili ūnilāt ūnilzi ūnilun ūnilū ūnilus ūniluty ūnilūt ūnilusy ūnilās ūnilātās ūnilare (adj. II)
Imperfecto ūnilen ūnilē ūniles ūnilin ūnilēt ūnilis ūnilon ūnilō ūnilos ūniloty ūnilōt ūnilosy
Perfecto ūntan ūntā ūntas ūnti ūntāt ūntis ūnton ūntō ūntos ūntoty ūntōt ūntosy see below ūntagon
Pluscuamperfecto ūnten ūntē ūntes ūntin ūntēt
Pasado Habitual ūntin ūntia ūntis ūntiti ūntiat ūntisi ūntun ūntua ūntus ūntuty ūntuat ūntusy ūntre (adj. II)
Pasiva Presente ūñaks ūñāks ūñaks ūñaksi ūñāks ūñaksi ūñoks ūñōks ūñoks ūñoksy ūñōks ūñoksy ūñāks ūñakson
Aoristo ūniks ūniaks ūniks ūniksi ūniaks ūniksi ūñuks ūñuaks ūñuks ūñuksy ūñuaks ūñuksy ūniāks ūniarza (adj. I) ūniakson
Futuro ūnilaks ūnilāks ūnilaks ūniliks ūnilāks ūniliks ūniluks ūnilūks ūniluks ūniluksy ūnilūks ūniluksy ūnilāks ūnilaksa (adj. I)
Imperfecto ūnileks ūnilēks ūnileks ūnilēks ūniloks ūnilōks ūniloks ūniloksy ūnilōks ūniloksy
Perfecto ūntaks ūntāks ūntaks ūntaksi ūntāks ūntaksi ūntoks ūntōks ūntoks ūntoksy ūntōks ūntoksy ūnta (adj. I) ūntakson
Pluscuamperfecto ūnteks ūntēks ūnteks ūntiks ūntēks ūntiks
Pasado Habitual ūntiks ūntiaks ūntiks ūntiksi ūntiaks ūntiksi ūntuks ūntuaks ūntuks ūntuksy ūntuaks ūntuksy ūntiarza (adj. I)


Verbos acabados en vocal

En general, los verbos acabados en vocal difieren de los verbos acabados en consonante en los siguientes aspectos:

  • El presente de indicativo normalmente reemplaza sus vocales por la vocal de la raíz. La 3ª persona de la activa se forma con -Vs/-Vsi. La primera persona del plural se forma con .
  • El presente de subjuntivo se forma con a, i o v antes de la o, dependiendo de la vocal de la raíz.
  • La raíz del imperfecto/futuro tiene una vocal larga antes de la l, dependiendo de la vocal de la raíz.
  • El aoristo tiene la forma -Vssin etc.
  • El perfecto se forma con -Vtan, siendo las irregularidades muchas más extrañas que en las raíces con consonantes.

Raíces acabadas en A

  • Los verbos de raíz A forman su infinitivo con -agon, lo cual es idéntico a los verbos acabados en consonante. Por tanto son fáciles de omitir.
  • El presente de subjuntivo se forma con -aon etc.
  • El imperfecto lo hace con -ēlen etc.
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente iliman ilimā ilimas ilimī ilimāt ilimasi ilimaon ilimaō ilimaos ilimaoty ilimaōt ilimaosy ilimās ilimātās ilimare (adj. II) ilimagon
Aoristo ilimassin ilimassia ilimassis ilimassiti ilimassiat ilimassisi ilimassun ilimassua ilimassus ilimassuty ilimassuat ilimassusy ilimassiās ilimassiātās ilimassire (adj. II) ilimassigon
Futuro ilimēnna ilimēlā ilimēlza ilimēli ilimēlāt ilimēlzi ilimēlun ilimēlū ilimēlus ilimēluty ilimēlūt ilimēlusy ilimēlās ilimēlātās ilimēlare (adj. II)
Imperfecto ilimēlen ilimēlē ilimēles ilimēlin ilimēlēt ilimēlis ilimēlon ilimēlō ilimēlos ilimēloty ilimēlōt ilimēlosy
Perfecto ilimatan ilimatā ilimatas ilimati ilimatāt ilimatis ilimaton ilimatō ilimatos ilimatoty ilimatōt ilimatosy ver abajo ilimatagon
Pluscuamperfecto ilimaten ilimatē ilimates ilimatin ilimatēt
Pasado Habitual ilimatin ilimatia ilimatis ilimatiti ilimatiat ilimatisi ilimatun ilimatua ilimatus ilimatuty ilimatuat ilimatusy ilimatre (adj. II)
Pasiva Presente ilimaks ilimāks ilimaks ilimaksi ilimāks ilimaksi ilimoks ilimōks ilimoks ilimoksy ilimōks ilimoksy ilimāks ilimakson
Aoristo ilimassiks ilimassiaks ilimassiks ilimassiksi ilimassiaks ilimassiksi ilimassuks ilimassuaks ilimassuks ilimassuksy ilimassuaks ilimassuksy ilimassiāks ilimassiarza (adj. I) ilimassiakson
Futuro ilimēlaks ilimēlāks ilimēlaks ilimēliks ilimēlāks ilimēliks ilimēluks ilimēlūks ilimēluks ilimēluksy ilimēlūks ilimēluksy ilimēlāks ilimēlaksa (adj. I)
Imperfecto ilimēleks ilimēlēks ilimēleks ilimēlēks ilimēloks ilimēlōks ilimēloks ilimēloksy ilimēlōks ilimēloksy
Perfecto ilimataks ilimatāks ilimataks ilimataksi ilimatāks ilimataksi ilimatoks ilimatōks ilimatoks ilimatoksy ilimatōks ilimatoksy ilimata (adj. I) ilimatakson
Pluscuamperfecto ilimateks ilimatēks ilimateks ilimatiks ilimatēks ilimatiks
Pasado Habitual ilimatiks ilimatiaks ilimatiks ilimatiksi ilimatiaks ilimatiksi ilimatuks ilimatuaks ilimatuks ilimatuksy ilimatuaks ilimatuksy ilimatiarza (adj. I)


Raíces acabadas en E

  • Los verbos de raíz E forman el presente de subjuntivo con -ion etc.
  • El imperfecto se forma con -īlen etc.
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente ōren ōrē ōres ōrī ōrēt ōresi ōrion ōriō ōrios ōrioty ōriōt ōriosy ōrēs ōrētēs ōrere (adj. II) ōregon
Aoristo ōressin ōressia ōressis ōressiti ōressiat ōressisi ōressun ōressua ōressus ōressuty ōressuat ōressusy ōressiās ōressiātās ōressire (adj. II) ōressigon
Futuro ōrīnna ōrīlā ōrīlza ōrīli ōrīlāt ōrīlzi ōrīlun ōrīlū ōrīlus ōrīluty ōrīlūt ōrīlusy ōrīlās ōrīlātās ōrīlare (adj. II)
Imperfecto ōrīlen ōrīlē ōrīles ōrīlin ōrīlēt ōrīlis ōrīlon ōrīlō ōrīlos ōrīloty ōrīlōt ōrīlosy
Perfecto ōretan ōretā ōretas ōreti ōretāt ōretis ōreton ōretō ōretos ōretoty ōretōt ōretosy ver abajo ōretagon
Pluscuamperfecto ōreten ōretē ōretes ōretin ōretēt
Pasado Habitual ōretin ōretia ōretis ōretiti ōretiat ōretisi ōretun ōretua ōretus ōretuty ōretuat ōretusy ōretre (adj. II)
Pasiva Presente ōreks ōrēks ōreks ōreksi ōrēks ōreksi ōrioks ōriōks ōrioks ōrioksy ōriōks ōrioksy ōrēks ōrekson
Aoristo ōressiks ōressiaks ōressiks ōressiksi ōressiaks ōressiksi ōressuks ōressuaks ōressuks ōressuksy ōressuaks ōressuksy ōressiāks ōressiarza (adj. I) ōressiakson
Futuro ōrīlaks ōrīlāks ōrīlaks ōrīliks ōrīlāks ōrīliks ōrīluks ōrīlūks ōrīluks ōrīluksy ōrīlūks ōrīluksy ōrīlāks ōrīlaksa (adj. I)
Imperfecto ōrīleks ōrīlēks ōrīleks ōrīlēks ōrīloks ōrīlōks ōrīloks ōrīloksy ōrīlōks ōrīloksy
Perfecto ōretaks ōretāks ōretaks ōretaksi ōretāks ōretaksi ōretoks ōretōks ōretoks ōretoksy ōretōks ōretoksy ōreta (adj. I) ōretakson
Pluscuamperfecto ōreteks ōretēks ōreteks ōretiks ōretēks ōretiks
Pasado Habitual ōretiks ōretiaks ōretiks ōretiksi ōretiaks ōretiksi ōretuks ōretuaks ōretuks ōretuksy ōretuaks ōretuksy ōretiarza (adj. I)


Raíces acabadas en I

  • Los verbos de raíz I forman su presente de subjuntivo con -ion etc.
  • El imperfecto se forma con -īlen etc.
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente vūjin vūjī vūjis vūjī vūjīt vūjisi vūjion vūjiō vūjios vūjioty vūjiōt vūjiosy vūjīs vūjītīs vūjire (adj. II) vūjigon
Aoristo vūjissin vūjissia vūjissis vūjissiti vūjissiat vūjissisi vūjissun vūjissua vūjissus vūjissuty vūjissuat vūjissusy vūjissiās vūjissiātās vūjissire (adj. II) vūjissigon
Futuro vūjīnna vūjīlā vūjīlza vūjīli vūjīlāt vūjīlzi vūjīlun vūjīlū vūjīlus vūjīluty vūjīlūt vūjīlusy vūjīlās vūjīlātās vūjīlare (adj. II)
Imperfecto vūjīlen vūjīlē vūjīles vūjīlin vūjīlēt vūjīlis vūjīlon vūjīlō vūjīlos vūjīloty vūjīlōt vūjīlosy
Perfecto vūjitan vūjitā vūjitas vūjiti vūjitāt vūjitis vūjiton vūjitō vūjitos vūjitoty vūjitōt vūjitosy ver abajo vūjitagon
Pluscuamperfecto vūjiten vūjitē vūjites vūjitin vūjitēt
Pasado Habitual vūjitin vūjitia vūjitis vūjititi vūjitiat vūjitisi vūjitun vūjitua vūjitus vūjituty vūjituat vūjitusy vūjitre (adj. II)
Pasiva Presente vūjiks vūjīks vūjiks vūjiksi vūjīks vūjiksi vūjioks vūjiōks vūjioks vūjioksy vūjiōks vūjioksy vūjīks vūjikson
Aoristo vūjissiks vūjissiaks vūjissiks vūjissiksi vūjissiaks vūjissiksi vūjissuks vūjissuaks vūjissuks vūjissuksy vūjissuaks vūjissuksy vūjissiāks vūjissiarza (adj. I) vūjissiakson
Futuro vūjīlaks vūjīlāks vūjīlaks vūjīliks vūjīlāks vūjīliks vūjīluks vūjīlūks vūjīluks vūjīluksy vūjīlūks vūjīluksy vūjīlāks vūjīlaksa (adj. I)
Imperfecto vūjīleks vūjīlēks vūjīleks vūjīlēks vūjīloks vūjīlōks vūjīloks vūjīloksy vūjīlōks vūjīloksy
Perfecto vūjitaks vūjitāks vūjitaks vūjitaksi vūjitāks vūjitaksi vūjitoks vūjitōks vūjitoks vūjitoksy vūjitōks vūjitoksy vūjita (adj. I) vūjitakson
Pluscuamperfecto vūjiteks vūjitēks vūjiteks vūjitiks vūjitēks vūjitiks
Pasado Habitual vūjitiks vūjitiaks vūjitiks vūjitiksi vūjitiaks vūjitiksi vūjituks vūjituaks vūjituks vūjituksy vūjituaks vūjituksy vūjitiarza (adj. I)


Raíces acabadas en O

  • Los verbos de raíz O forman su presente de subjuntivo con -von etc.
  • El imperfecto se forma con -ēlen etc.
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente pilon pilō pilos pilī pilōt pilosi pilvon pilvō pilvos pilvoty pilvōt pilvosy pilōs pilōtōs pilore (adj. II) pilogon
Aoristo pilossin pilossia pilossis pilossiti pilossiat pilossisi pilossun pilossua pilossus pilossuty pilossuat pilossusy pilossiās pilossiātās pilossire (adj. II) pilossigon
Futuro pilēnna pilēlā pilēlza pilēli pilēlāt pilēlzi pilēlun pilēlū pilēlus pilēluty pilēlūt pilēlusy pilēlās pilēlātās pilēlare (adj. II)
Imperfecto pilēlen pilēlē pilēles pilēlin pilēlēt pilēlis pilēlon pilēlō pilēlos pilēloty pilēlōt pilēlosy
Perfecto pilotan pilotā pilotas piloti pilotāt pilotis piloton pilotō pilotos pilototy pilotōt pilotosy ver abajo pilotagon
Pluscuamperfecto piloten pilotē pilotes pilotin pilotēt
Pasado Habitual pilotin pilotia pilotis pilotiti pilotiat pilotisi pilotun pilotua pilotus pilotuty pilotuat pilotusy pilotre (adj. II)
Pasiva Presente piloks pilēks piloks piloksi pilēks piloksi pilvoks pilvōks pilvoks pilvoksy pilvōks pilvoksy pilēks pilokson
Aoristo pilossiks pilossiaks pilossiks pilossiksi pilossiaks pilossiksi pilossuks pilossuaks pilossuks pilossuksy pilossuaks pilossuksy pilossiāks pilossiarza (adj. I) pilossiakson
Futuro pilēlaks pilēlāks pilēlaks pilēliks pilēlāks pilēliks pilēluks pilēlūks pilēluks pilēluksy pilēlūks pilēluksy pilēlāks pilēlaksa (adj. I)
Imperfecto pilēleks pilēlēks pilēleks pilēlēks pilēloks pilēlōks pilēloks pilēloksy pilēlōks pilēloksy
Perfecto pilotaks pilotāks pilotaks pilotaksi pilotāks pilotaksi pilotoks pilotōks pilotoks pilotoksy pilotōks pilotoksy pilota (adj. I) pilotakson
Pluscuamperfecto piloteks pilotēks piloteks pilotiks pilotēks pilotiks
Pasado Habitual pilotiks pilotiaks pilotiks pilotiksi pilotiaks pilotiksi pilotuks pilotuaks pilotuks pilotuksy pilotuaks pilotuksy pilotiarza (adj. I)


Raíces acabadas en U

  • Los verbos con raíz U forman su presente de subjuntivo con -von etc.
  • El imperfecto se forma con -īlen etc.
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente lurun lurū lurus lurī lurūt lurusi lurvon lurvō lurvos lurvoty lurvōt lurvosy lurūs lurūtūs lurure (adj. II) lurugon
Aoristo lurussin lurussia lurussis lurussiti lurussiat lurussisi lurussun lurussua lurussus lurussuty lurussuat lurussusy lurussiās lurussiātās lurussire (adj. II) lurussigon
Futuro lurīnna lurīlā lurīlza lurīli lurīlāt lurīlzi lurīlun lurīlū lurīlus lurīluty lurīlūt lurīlusy lurīlās lurīlātās lurīlare (adj. II)
Imperfecto lurīlen lurīlē lurīles lurīlin lurīlēt lurīlis lurīlon lurīlō lurīlos lurīloty lurīlōt lurīlosy
Perfecto lurutan lurutā lurutas luruti lurutāt lurutis luruton lurutō lurutos lurutoty lurutōt lurutosy ver abajo lurutagon
Pluscuamperfecto luruten lurutē lurutes lurutin lurutēt
Pasado Habitual lurutin lurutia lurutis lurutiti lurutiat lurutisi lurutun lurutua lurutus lurututy lurutuat lurutusy lurutre (adj. II)
Pasiva Presente luruks lurūks luruks luruksi lurūks luruksi lurvoks lurvōks lurvoks lurvoksy lurvōks lurvoksy lurūks lurukson
Aoristo lurussiks lurussiaks lurussiks lurussiksi lurussiaks lurussiksi lurussuks lurussuaks lurussuks lurussuksy lurussuaks lurussuksy lurussiāks lurussiarza (adj. I) lurussiakson
Futuro lurīlaks lurīlāks lurīlaks lurīliks lurīlāks lurīliks lurīluks lurīlūks lurīluks lurīluksy lurīlūks lurīluksy lurīlāks lurīlaksa (adj. I)
Imperfecto lurīleks lurīlēks lurīleks lurīlēks lurīloks lurīlōks lurīloks lurīloksy lurīlōks lurīloksy
Perfecto lurutaks lurutāks lurutaks lurutaksi lurutāks lurutaksi lurutoks lurutōks lurutoks lurutoksy lurutōks lurutoksy luruta (adj. I) lurutakson
Pluscuamperfecto luruteks lurutēks luruteks lurutiks lurutēks lurutiks
Pasado Habitual lurutiks lurutiaks lurutiks lurutiksi lurutiaks lurutiksi lurutuks lurutuaks lurutuks lurutuksy lurutuaks lurutuksy lurutiarza (adj. I)

Verbos irregulares

emagon

Emagon, y verbos derivados del mismo, son esencialmente raíces consonantes regulares, con la única excepción de que en la 3ª persona del presente activo de indicativo, las formas de supresión nasal son obligatorias.

  • Por tanto, ēza, māzēza, dāerēza, nunca ˣemza, ˣmāzemza, ˣdāeremza.
  • El perfecto se forma con ēdan.
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente eman emā ēza emi emāt ēzi emon emō emos emoty emōt emosy emās emātās emare (adj. II) emagon
Aoristo emin emia emis emiti emiat emisi emun emua emus emuty emuat emusy emiās emiātās emire (adj. II) emigon
Futuro eminna emilā emilza emili emilāt emilzi emilun emilū emilus emiluty emilūt emilusy emilās emilātās emilare (adj. II)
Imperfecto emilen emilē emiles emilin emilēt emilis emilon emilō emilos emiloty emilōt emilosy
Perfecto ēdan ēdā ēdas ēdi ēdāt ēdis ēdon ēdō ēdos ēdoty ēdōt ēdosy ver abajo ēdagon
Pluscuamperfecto ēden ēdē ēdes ēdin ēdēt
Pasado Habitual ēdin ēdia ēdis ēditi ēdiat ēdisi ēdun ēdua ēdus ēduty ēduat ēdusy ēdre (adj. II)
Pasiva Presente emaks emāks emaks emaksi emāks emaksi emoks emōks emoks emoksy emōks emoksy emāks emakson
Aoristo emiks emiaks emiks emiksi emiaks emiksi emuks emuaks emuks emuksy emuaks emuksy emiāks emiarza (adj. I) emiakson
Futuro emilaks emilāks emilaks emiliks emilāks emiliks emiluks emilūks emiluks emiluksy emilūks emiluksy emilāks emilaksa (adj. I)
Imperfecto emileks emilēks emileks emilēks emiloks emilōks emiloks emiloksy emilōks emiloksy
Perfecto ēdaks ēdāks ēdaks ēdaksi ēdāks ēdaksi ēdoks ēdōks ēdoks ēdoksy ēdōks ēdoksy ēda (adj. I) ēdakson
Pluscuamperfecto ēdeks ēdēks ēdeks ēdiks ēdēks ēdiks
Pasado Habitual ēdiks ēdiaks ēdiks ēdiksi ēdiaks ēdiksi ēduks ēduaks ēduks ēduksy ēduaks ēduksy ēdiarza (adj. I)

sagon

Sagon es muy irregular

  • La raíz más básica del verbo es *iks-.
    • Sin embargo, cuando la terminación empieza con consonante, la k se suprime, resultando en is-, ej. *iks·saissa, *iks·tanistan (esto hace el perfecto homófono con jagon.)
    • Cuando la terminación es disilábica, la raíz tiende a reducirse a s- simplemente, ej. *iks·otysoty (los diptongos crecientes cuentan como dos sílabas, eg. *iks·iasia.)
    • El imperfecto se forma con *īle-. No se usa la misma raíz para el futuro (en lugar de eso, īlza parece ser el futuro jagon): A diferencia de todos los demás verbos del idioma, existe una raíz por separado para el futuro, kes-.
      • Esto presumiblemente refleja una fase inicial del idioma, en la que el futuro y el presente eran formados a partir de la misma raíz con diferentes grados vocales: parece que *kes- fue reducido en el presente a *ks-, que luego adoptó un epentético i: *kes-*ks-*iks-.
  • El aoristo de sagon rara vez se usa—se considera muy formal, posiblemente incluso pedante,[1] y casi siempre es reemplazado por el presente.


Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente iksan iksā issa iksi iksāt issi ikson iksō iksos soty iksōt sosy sās sātās issare (adj. II) sagon
Aoristo iksin sia iksis siti siat sisi iksun sua iksus suty suat susy sīs sītīs issire (adj. II) sigon
Futuro kesan kesā kessa kesi kesāt kessi keson kesō kesos kesoty kesōt kesusy kesās kesātās kesare (adj. II)
Imperfecto īlen īlē īles īlin īlēt īlis īlon īlō īlos īloty īlōt īlosy
Perfecto istan istā istas isti istāt istis iston istō istos istoty istōt istosy ista (adj. I) istagon
Pluscuamperfecto isten istē istes istin istēt
Pasado Habitual istin istia istis istiti istiat istisi istun istua istus istuty istuat istusy istre (adj. II)

jagon

  • Solo el presente y el perfecto de jagon se conocen con exactitud. Las demás formas son especulativas.
  • El perfecto es idéntico a sagon
  • El futuro parece formarse con *īl-,[2] lo que sugiere que el imperfecto pueda ser también idéntico a sagon.
Indicativo Subjuntivo Imperativo Participio Infinitivo
Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 1s 2s 3s 1pl 2pl 3pl 2s 2pl
Activa
Presente jān is jāt isi jon jos joty jōt josy jās jātās jāre (adj. II) jagon
Aoristo jin jia jis jiti jiat jisi jun jua jus juty juat jysy jiās jiātās jire (adj. II) jigon
Futuro īnna īlā īlza īli īlāt īlzi īlun īlū īlus īluty īlūt īlusy īlās īlātās īlare (adj. II)
Imperfecto īlen īlē īles īlin īlēt īlis īlon īlō īlos īloty īlōt īlosy
Perfecto istan istā istas isti istāt istis iston istō istos istoty istōt istosy ista (adj. I) istagon
Pluscuamperfecto isten istē istes istin istēt
Pasado Habitual istin istia istis istiti istiat istisi istun istua istus istuty istuat istusy istre (adj. II)

Notas

  1. http://dedalvs.tumblr.com/post/84737612397/hi-ever-since-i-was-a-kid-i-wondered-if-it-was
  2. Eso es lo que ocurre en Kesir sepār īlza "esto/s también deben pasar."
Personal tools